Образцы основных вязок крючком

Сетка из столбиков с накидом и воздушных петель.

Число воздушных петель должно делиться на 2, плюс 1 (для симметрии), плюс 2 крайние петли.
При вязании чередуют 1-й и 2-й ряды.

Образцы основных вязок крючком

Косое вязание.

Число петель должно делиться на 17, плюс 9 (для симметрии), плюс 2 крайние петли.
1-й ряд — 1 воздушная петля для подъёма ряда, 8 столбиков без накида на 8 воздушных петлях цепочки, *2 воздушные петли пропустить, 7 столбиков без накида на следующих 7 воздушных петлях цепочки, 3 столбика без накида вывязать из одной воздушной петли, 7 столбиков без накида на следующих 7 воздушных петлях*, 2 петли цепочки пропустить, 9 столбиков без накида на 9 петлях цепочки.

Образцы основных вязок крючком

2-й ряд — 2 воздушные петли для подъёма ряда, 8 столбиков с накидом на 8 столбиках без накида предыдущего ряда (первый столбик с накидом прикрепляется в основание 2-х воздушных петель для подъёма ряда), *2 столбика без накида пропустить, 7 столбиков с накидом на 7 столбиках без накида предыдущего ряда; столбик с накидом, воздушную петлю и ещё один столбик с накидом вывязать из 1 столбика без накида предыдущего ряда; 7 столбиков с накидом на следующих 7 столбиках без накида *, 2 столбика без накида пропустить, 7 столбиков с накидом, 2 столбика с накидом провязать из последней петли предыдущего ряда.

3-й ряд — 1 воздушная петля для подъёма ряда, 2 столбика без накида на 1 столбике с накидом предыдущего ряда, 6 столбиков без накида на б столбиках с накидом, *2 столбика с накидом пропустить, 7 столбиков без накида на 7 столбиках с накидом предыдущего ряда, 3 столбика без накида из воздушной петли предыдущего ряда, 7 столбиков без накида на 7 столбиках с накидом *, 2 столбика с накидом пропустить, 7 столбиков без накида на 7 столбиках с накидом, 2 столбика без накида вывязать из последней петли предыдущего ряда.

4-й ряд — 3 воздушные петли для подъёма ряда, 1 воздушная петля, (столбик с 2 накидами, 2 воздушные петли, 2 столбика без накида предыдущего ряда пропустить) повторить 2 раза, столбик с 2 накидами, *2 столбика без накида предыдущего ряда пропустить (столбик с 2 накидами, 2 воздушные петли, 2 столбика без накида пропустить) повторить 2 раза, (столбик с 2 накидами, 2 воздушные петли над 1 столбиком без накида предыдущего ряда) повторить 2 раза, (столбик с 2 накидами, 2 воздушные петли, 2 столбика без накида пропустить) повторить 2 раза, столбик с 2 накидами *, 2 столбика без накида пропустить, (столбик с 2 накидами, 2 воздушные петли, 2 столбика без накида пропустить) повторить 2 раза, столбик с 2 накидами, воздушная петля, столбик с 2 накидами.

5-й ряд — воздушная петля для подъёма ряда, 2 столбика без накида из воздушной петли предыдущего ряда, 6 столбиков без накида (по одному над каждой воздушной петлей или столбиком с 2 накидами предыдущего ряда), *2 столбика с 2 накидами пропустить, 17 столбиков без накида *, 2 столбика с 2 накидами пропустить, б столбиков без накида, 2 столбика без накида из воздушной петли предыдущего ряда, 1 столбик без накида.

6-й ряд — начинают со 2-го ряда.

Примечание: через каждые 2 или 4 ряда можно менять цвет нитки.

Ажур из незаконченных столбиков.

Число петель должно делиться на 11, плюс 1 (для симметрии).
Столбики без накида прикреплять под цепочку из воздушных петель предыдущего ряда. При вязании чередовать 2-й и 3-й ряды.

Образцы основных вязок крючком

Сетка из вытянутых петель.

Число петель должно делиться на 3, плюс 2 крайние петли.
При вязании чередуют 2-й и 3-й ряд.
Столбики без накида прикреплять за 2 нити от вытянутой петли предыдущего ряда.

Образцы основных вязок крючком

Образцы основных вязок крючком

Ажур «Веера».

Число петель должно делиться на 13, плюс 5 (для симметрии), плюс 2 крайние петли.
9-й ряд начинают со 2-го ряда.
Во 2-м ряду столбики без накида прикрепляются между столбиками с накидом предыдущего ряда.
В 5-м и 7-м рядах два столбика с накидом из одной петли прикрепляются в «пустоту» предыдущего ряда.

Образцы основных вязок крючком

Ажур \»Двойные веера\»

Число петель должно делиться на 10, плюс 2 крайние петли. Узор вяжут в два этапа с разных сторон от цепочки основания.

Первый этап:
1-й ряд — 3 воздушные петли для подъёма ряда, * воздушная петля, 5 столбиков с 2 накидами во 2-й петле основания, 8 петель основания пропустить, 5 столбиков с 2 накидами в 9-й петле основания, воздушная петля *, столбик с 2 накидами в последней петле.

2-й ряд — 3 воздушные петли для подъёма ряда, * столбик с 2 накидами в воздушную петлю предыдущего ряда, воздушная петля, 3 столбика с 2 накидами над тремя столбиками предыдущего ряда, 2 незаконченных столбика с 2 накидами из 4-го и 7-го столбиков предыдущего ряда (5-й и 6-й столбики пропустить), 3 столбика с 2 накидами над тремя столбиками предыдущего ряда, воздушная петля, столбик с 2 накидами под воздушную петлю*, столбик с 2 накидами в последнюю петлю.

Образцы основных вязок крючком

3-й ряд — 3 воздушные петли для подъёма ряда, * столбик с 2 накидами над вторым столбиком с 2 накидами предыдущего ряда, 2 воздушные петли, воздушную петлю предыдущего ряда пропустить, 2 столбика с 2 накидами над столбиками предыдущего ряда, 2 незаконченных столбика с 2 накидами (между ними пропустить два незаконченных столбика предыдущего ряда), 2 столбика с 2 накидами, 2 воздушные петли, воздушную петлю предыдущего ряда пропустить; столбик с 2 накидами над столбиком предыдущего ряда*, столбик с двумя накидами в последнюю петлю ряда.

4-й ряд — 3 воздушные петли для подъёма ряда, * столбик с 2 накидами, 3 воздушные петли, 2 воздушные петли предыдущего ряда пропустить, столбик с 2 накидами, 2 незаконченных столбика с 2 накидами (между ними пропустить 2 незаконченных столбика предыдущего ряда), столбик с 2 накидами, 3 воздушные петли, 2 воздушные петли предыдущего ряда пропустить, столбик с 2 накидами *, столбик с 2 накидами в последнюю петлю ряда.

5-й ряд — 3 воздушные петли для подъёма ряда, * столбик с 2 накидами, 4 воздушные петли, 2 незаконченных столбика с 2 накидами, 4 воздушные петли, столбик с 2 накидами над столбиком предыдущего ряда *, столбик с 2 накидами в последнюю петлю ряда.

6-й ряд — воздушная петля для подъёма ряда, далее вязать столбики без накида над каждой воздушной петлей и столбиком с 2 накидами предыдущего ряда.

7-й ряд — начинают с 1-го ряда.

Второй этап:
Вязание повернуть и продолжать работу с другой стороны цепочки основания.

1-й и 2-й ряды — так же, как в первом этапе.

3-й ряд — 3 воздушные петли для подъёма ряда, * столбик с 2 накидами, 2 воздушные петли, 2 столбика с 2 накидами, воздушная петля, столбик без накида над 2 незаконченными столбиками предыдущего ряда, воздушная петля, 2 столбика с 2 накидами, 2 воздушные петли, 2 столбика с 2 накидами под 2 воздушные петли, 2 воздушные петли, 2 столбика с 2 накидами, 2 незаконченных столбика с 2 накидами, 2 столбика с 2 накидами, 2 воздушные петли, столбик с 2 накидами*, столбик с 2 накидами в последнюю петлю ряда.

4-й ряд — 3 воздушные петли для подъёма ряда, * столбик с 2 накидами, 3 воздушные петли, провязать 1-й незаконченный столбик с 2 накидами (на стержне крючка должно остаться 2 петли), провязать 2 незаконченных столбика с 2 накидами (теперь на стержне крючка 3 петли), теперь выполнить ещё один незаконченный столбик с 2 накидами. На «крючке находится 4 петли, нужно накинть нить на крючок и протянуть её через эти 4 петли; 3 воздушные петли, 2 столбика с 2 накидами над столбиками предыдущего ряда, 6 воздушных петель, 4 незаконченных столбика с 2 накидами провязать, как описано выше, 6 воздушных петель, столбик с 2 накидами *, столбик с 2 накидами в последнюю петлю.

5-й ряд — воздушная петля для подъёма ряда, далее вязать столбики без накида над каждой воздушной петлей и столбиком с 2 накидами предыдущего ряда (кроме незаконченных столбиков).

Гипюрный узор.

Число петель должно делиться на 10, плюс 3 (для симметрии), плюс 2 крайние петли.

8-й ряд — повторять со 2-го ряда.

Образцы основных вязок крючком

Прошва.

Число петель должно делиться на 4, плюс 2 крайние петли.

4-й ряд — 2 воздушные петли для подъёма ряда, воздушная петля, столбик с накидом прикрепить к основанию воз­душных петель, 3 столбика с накидом пре­дыдущего ряда пропустить, *3 незакон­ченных столбика с накидом в 4-й столбик предыдущего ряда (не считая крайнего), 3 воздушные петли, столбик с накидом при­крепить к той же петле основания, к кото­рой прикреплялись незаконченные стол­бики; 3 столбика с накидом предыдущего ряда пропустить*, 3 незаконченных стол­бика с накидом, воздушная петля, столбик с накидом в последнюю петлю предыду­щего ряда.

5-й ряд — 2 воздушные петли для подъёма ряда, 3 незаконченных столбика с накидом прикрепить к незаконченным столбикам предыдущго ряда, *3 воздушные петли, столбик с накидом прикрепить к столбику с накидом предыдущего ряда, 3 незаконченных столбика с накидом *, 3 воздушные петли, столбик с накидом прикрепить к столбику с накидом предыдущего ряда, столбик с накидом в последнюю петлю.

Образцы основных вязок крючком

Образцы основных вязок крючком

Вертикальный узор.

Число петель должно делиться на 9, плюс 2 крайние петли.
С 1-го по 5-й ряд — вязать по схеме.
б-й ряд — так же, как 3-й ряд, заменяя лицевые рельефные столбики на изнаночные.
7-й ряд — так же, как 4-й, заменяя изнаночные рельефные столбики на лицевые.
8-й ряд — повторять со 2-го ряда.

Образцы основных вязок крючком

Образцы основных вязок крючком

Ажурный зигзаг.

Число петель должно делиться на 10, плюс 1 (для симметрии).

1-й ряд — столбики с накидом.

2-й ряд — воздушная петля для подъёма ряда, *дуга из 3 воздушных петель, 4 столбика с накидом предыдущего ряда пропустить, 2 незаконченных столбика с накидом из 5-го столбика с накидом, дуга из 3 воздушных петель, 2 незаконченных столбика с накидом из того же столбика, что и предыдущие незаконченные столбики, дуга из 3 воздушных петель, 4 столбика с накидом предыдущего ряда пропустить, столбик без накида над 5-м столбиком с накидом предыдущего ряда*.

3-й ряд — 2 воздушные петли для подъёма ряда, 4 столбика с накидом под дугу из воздушных петель, *столбик с накидом над незаконченными столбиками предыдущего ряда, 4 столбика с накидом, воздушная петля и ещё 4 столбика с накидом под дугу из воздушных петель, столбик с накидом над незаконченными столбиками, 3 столбика с накидом под дугу из воздушных петель, 3 незаконченных столбика из-под 2 дуг и столбика без накида между ними, 3 столбика с накидом под дугу из воздушных петель*, столбик с накидом над незаконченными столбиками, 4 столбика с накидом, воздушная петля и ещё 4 столбика с накидом под дугу из воздушных петель, столбик с накидом над незаконченными столбиками предыдущего ряда, 3 столбика с накидом под дугу из воздушных петель, 2 незаконченных столбика с накидами (один под дугу из воздушных петель, другой в крайнюю петлю).

4-й ряд — 4 воздушные петли для подъёма ряда, 3 столбика с накидом предыдущего ряда пропустить, 2 незаконченных столбика с 2 накидами над четвёртым столбиком с накидом предыдущего ряда, 5 воздушных петель, столбик с 3 накидами, 4 столбика с накидом предыдущего ряда пропустить, *столбик без накида под воздушную петлю, 5 воздушных петель, столбик с 3 накидами прикрепить к столбику без накида, 4 столбика предыдущего ряда пропустить, 2 незаконченных столбика с 2 накидами над пятым столбиком, 6 столбиков с накидом и 3 незаконченных столбика между ними пропустить и связать 2 незаконченных столбика с 2 накидами над 7-м столбиком предыдущего ряда, 5 воздушных петель, столбик с 3 накидами в основании воздушных петель*, столбик без накида под воздушную петлю предыдущего ряда, 5 воздушных петель, столбик с 3 накидами в основание воздушных петель, 4 столбика предыдущего ряда пропустить, 2 незаконченных столбика с 2 накидами над 5-м столбиком с накидом, столбик с 3 накидами в крайнюю петлю.

5-й ряд — 2 воздушные петли для подъёма ряда, 2 воздушные петли, 2 незаконченных столбика с 2 накидами в крайнюю петлю ряда, 3 воздушные петли, столбик без накида над столбиком без накида предыдущего ряда, *3 воздушные петли, 2 незаконченных столбика с 2 накидами, 3 воздушные петли и ещё 2 незаконченных столбика над вершиной 4 незаконченных столбиков предыдущего ряда, 3 воздушные петли, столбик без накида над столбиком без накида предыдущего ряда*, 3 воздушные петли, 2 незаконченных столбика с 2 накидами в крайнюю петлю, 2 воздушные петли, столбик с накидом в крайнюю петлю.

б-й ряд — 2 воздушные петли для подъёма ряда, 3 столбика с накидом под 2 воздушные петли, столбик с накидом над незаконченными столбиками предыдущего ряда, 3 столбика с накидом под дугу из воздушных петель, 3 незаконченных столбика с накидом из-под 2 дуг и столбика без накида между ними, 3 столбика с накидом под дугу из воздушных петель.

Далее вязать так же, как в 3-м ряду от * до*. В конце ряда связать столбик с накидом над незаконченными столбиками, 2 столбика с накидом под дугу, 2 незаконченных столбика с накидом (один под дугу, другой в крайнюю петлю).

7-й ряд — 4 воздушные петли для подъёма ряда, *5 воздушных петель, столбик с 3 накидами в основание 5 воздушных петель, 2 незаконченных столбика с 2 накидами, б столбиков с накидами и 3 незаконченных столбика между ними пропустить, 2 незаконченных столбика с 2 накидами, 5 воздушных петель, столбик с 3 накидами в основание пяти воздушных петель, столбик без накида над столбиком без накида предыдущего ряда*. В конце ряда вместо столбика без накида вязать столбик с 3 накидами в крайнюю петлю.

8-й ряд — 2 воздушные петли для подъёма ряда, далее вязать так же, как в 5-м ряду от * до *. В конце ряда вместо столбика без накида вязать столбик с накидом в последнюю петлю ряда.

9-й ряд — начинают с 3-го ряда.

Образцы основных вязок крючком

Образцы основных вязок крючком

Ажур с навесными полукольцами.

Число петель должно делиться на 8 плюс 5 (для симметрии), плюс 4 крайние петли.

0-й ряд — 2 воздушные петли, *8 воздушных петель, столбик с накидом прикрепить между 5-й и 6-й петлей*, 7 воз­душных петель.

1-й ряд — 3 воздушные петли для подъёма ряда, столбик с 2 накидами в 4-й петле от конца цепочки, воздушная петля, 2 петли основания пропустить, * столбик с 2 накидами, воздушная петля и ещё один столбик с 2 накидами в 4-й петле основания, 2 петли основания пропустить. Далее, вводя крючок под ножку столбика с накидом, связать 3 столбика с 2 накидами, выполнить цепочку из 6 воздушных петель, которую замкнуть в круг полустолбиком. На нижней половине круга вывязать б столбиков без накида, они образуют навесное полукольцо. После этого связать 3 столбика с 2 накидами под ножку столбика с накидом предыдущего ряда, 2 петли основания пропустить *, столбик с 2 накидами, воздушная петля и ещё один столбик с 2 накидами в 3-ю петлю основания, воздушная петля, 2 петли основания пропустить, 2 столбика с 2 накидами в конце ряда.

2-й ряд — 3 воздушные петли для подъёма ряда, столбик с 2 накидами над столбиком предыдущего ряда, воздушная петля, столбик с 2 накидами, воздушная петля и ещё один столбик с 2 накидами под воздушную петлю с предыдущего ряда, *3 столбика с 2 накидами, навесное полукольцо и ещё 3 столбика с 2 накидами прикреплять под верхнюю половину круга, вывязанного в предыдущем ряду; столбик с 2 накидами, воздушная петля и ещё один столбик с 2 накидами под воздушную петлю предыдущего ряда *, воздушная петля, 2 столбика с 2 накидами в конце ряда.

3-й ряд и все последующие ряды — как 2-й ряд.

Образцы основных вязок крючком

Кружева.

Число петель должно делиться на 11, плюс 10 (для симметрии), плюс 2 крайние петли. 7-й ряд начинают с 1-го ряда.

Образцы основных вязок крючком

Образцы основных вязок крючком

Двойная сетка.

Число петель должно делиться на 4, плюс 1 (для симметрии).

1-й ряд — 3 воздушные петли для подъёма ряда, 2 незаконченных столбика с накидом из 4-й и 8-й петель основания (считая от конца цепочки), 3 воздушные петли, столбик без накида в основание незаконченного столбика с накидом, *3 воздушные петли, 2 незаконченных столбика с накидом (первый прикрепляется в ту же петлю основания, что и предыдущий столбик с накидом, а второй — через
3 петли основания в 4-ю, 3 воздушные петли, столбик без накида прикрепить в основание незаконченного столбика с накидом*.

2-й ряд — 4 воздушные петли для подъёма ряда, столбик с накидом (прикрепить за вершину двух незаконченных столбиков с накидом предыдущего ряда), 3 воздушные петли, столбик без накида над незаконченными столбиками с накидом предыдущего ряда, *3 воздушные петли, 2 незаконченных столбика с накидом (прикрепляются к двум вершинам незаконченных столбиков с накидом предыдущего ряда), 3 воздушные петли, столбик без накида над незаконченными столбиками с накидом предыдущего ряда *,3 воздушные петли, 2 незаконченных столбика с накидом (один прикрепляется к вершине незаконченных столбиков предыдущего ряда, другой — к крайним воздушным петлям предыдущего ряда).

3-й ряд — *3 воздушные петли, 2 незаконченных столбика с накидом (прикреплять к двум вершинам незаконченных столбиков предыдущего ряда), 3 воздушные петли, столбик без накида над незаконченными столбиками предыдущего ряда*.

4-й ряд — повторить со 2-го ряда.

Образцы основных вязок крючком

Ажурные треугольники.

Число петель должно делиться на 10, плюс 1 (для симметрии). Все столбики без накида прикреплять в «пустоту» предыдущего ряда.

1-й ряд — воздушная петля для подъёма ряда, *10 воздушных петель прикрепить полустолбиком к 5-й от конца весле основания, воздушная петля, вязание повернуть, 5 столбиков без накида под только что связанную цепочку из воздушных петель, работу повернуть, 5 воздушных петель прикрепить полустолбиком к 10-й петле основания*.

2-й ряд — воздушная петля для подъёма ряда, *5 столбиков без накида, воздушная петля, 5 столбиков без накида, полустолбик над полустолбиком предыдущего ряда*. В конце ряда над последней петлей вяжется столбик без накида.

3-й ряд — 10 воздушных петель, полустолбик над воздушной петлей предыдущего ряда, * 10 воздушных петель прикрепить полустолбиком к полустолбику пре дыдущего ряда, воздушная петля, вязание повернуть, 5 столбиков без накида под цепочку из воздушных петель, работу повернуть, 5 воздушных петель прикре­пить полустолбиком к воздушной петле предыдущего ряда *,10 воздушных петель прикрепить полустолбиком к последней воздушной петле предыдущего ряда, воз­душная петля, вязание повернуть, 5 стол­биков без накида под цепочку из воздуш­ных петель.

4-й ряд — воздушная петля для подъёма ряда, 5 столбиков без накида, полустолбик над полустолбиком предыду­щего ряда, *5 столбиков без накида, воз­душная петля, 5 столбиков без накида, полустолбик*, б столбиков без накида.

5-й ряд — воздушная петля для подъёма ряда, *10 воздушных петель прикрепить полустолбиком к полустолбику предыдущего ряда, воздушная петля, вязание повернуть, 5 столбиков без накида под связанные воздушные петли, работу повернуть, 5 воздушных петель прикрепить полустолбиком к воздушной петле предыдущего ряда*. В конце ряда 5 воздушных петель прикреплять столбиком без накида к крайней петле.

6-й ряд — начинают со 2-го ряда.

Образцы основных вязок крючком

Поделитесь с друзьями
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Adblock
detector