Сумка из футболок. Мастер-класс

Сейчас очень модные и популярные вещи, связанные из толстой трикотажной пряжи. Но, такая пряжа стоит очень дорого, а на одну вещь потребуется много мотков. А есть очень хорошая альтернатива трикотажной пряже – это обычные старые футболки. В шкафу у каждого человека найдётся огромное количество ненужных футболок: мужских, женских или детских.

Приготовленные футболки сначала нужно перестирать, когда они чистые, с ними легче работать. Цвета можно брать любые. Подойдут все, которые найдутся в шкафу.

Сумку вязать очень легко. Вязка самая обычная и простая.

Что нам понадобится:

Цветные футболки – около 10 штук. Всё будет зависеть от размера. Я брала размер С — М и поэтому у меня ушло 10 футболок. Чем больше размер футболки, тем меньше их уйдёт.
Большие ножницы, которые хорошо и легко режут.
Иголка с ниткой.
Крупный крючок размер примерно 10

Сначала нужно все футболки порезать на ленты. Сначала отрезаем снизу ободок, чтобы меньше было в пряже швов.

Сумка из футболок. Мастер-класс

И нарезаем на полоски шириной около полтора сантиметра.

Сумка из футболок. Мастер-класс
Сумка из футболок. Мастер-класс

Рукава резать не нужно, там много швов, а они будут только портить всё изделие.

Резать футболки не очень-то и легко, устают пальцы. Поэтому можно порезать две футболки, потом связать их, дальше ещё парочку. Так пальцам будет легче.
Вязать сумку нужно начинать с дна. Набрать цепочку из двадцати петель.

Сумка из футболок. Мастер-класс

Дальше оплетаем эту цепочку по кругу. Делаем по четыре ряда с каждой стороны. Получится длинный и не узкий овал – то что нужно для сумки.
Дальше приступаем к бортикам. Для того чтобы сумка начала заворачиваться наверх, нужно сначала пришить к концу ленты новый цвет и продолжить вязать в обратном направлении.

Сумка из футболок. Мастер-класс

Так с каждым рядом сумка будет подниматься в нужном нам направлении.

Сумка из футболок. Мастер-класс

Не стоит забывать, что сумка должна по бокам немного расширяться к самому верху и поэтому через ряд делаем с обоих боков по одной дополнительной петли. Для этого вы вязать две петли с одного звена.

Сумка из футболок. Мастер-класс

Так сумка будет по немного расширяться.
Все трикотажные ленты нужно соединять между собой иглой с нитью.

Сумка из футболок. Мастер-класс

Привязывать не нужно, а то будут выпирать наружу некрасивые узлы. Так же во время вязания обращайте внимание на швы. Они должны быть внутри и не выступать на лицевую сторону сумки.
Когда уже будет вывязана нужная высота сумки, можно будет делать ручки.

Сумка из футболок. Мастер-класс

У меня в высоту к ручкам сумка получилась 28 сантиметров.
Для того чтобы связать ручки сначала нужно отсчитать одинаковое количество петель с обеих сторон, а середину взять за ручки. Вяжем как обычно, пока не дойдём к первой петли с которой будет начинаться ручка. С этой петли в высоту вывязываем цепочку с 14 звеньев и соединяем её с последней петлёй ручки.

Сумка из футболок. Мастер-класс

Продолжаем вязать так же и, с другой стороны.

Сумка из футболок. Мастер-класс

Теперь нужно ещё сделать три круга, чтобы плотно укрепить ручки в сумке. Когда будете вязать ручку, не пропускайте в ней звенья, а то ручка может скосится в ненужном нам направлении.

Когда три ряда связаны, отрезаем ленту, продеваем её через петли и пришиваем с изнаночной стороны, чтобы сумка не распустилась.
Готовая сумка прослужит долго, ведь она крепкая и надёжная. У меня получились такие размеры сумки: в высоту, вместе с ручками – 36 сантиметров. В ширину – 49 сантиметров.

Сумка из футболок. Мастер-класс

Сумка получилась большая и вместительная.

Поделитесь с друзьями
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Adblock
detector