Шапка «Огоньки»

Шапка «Огоньки»

Размеры: М (L). 55 (60) см в окружности.
Материалы: пряжа (100% шерсть, 108 м/50 г): по 1 мотку черной (А), цвета фуксии (В), золотистой (С), темно-оранжевой (D), зеленой (Е), сине-зеленой (F), бледно-голубой (G); крючок № 5 для размера М и крючок № 5,5 для размера L.


Техника вязания
Плотность вязания: 13 ст. б/н крючком № 5 = 10 см в ширину; 12 ст. б/н крючком № 5,5 = 10 см в ширину.

Описание работы
Пряжей А и крючком № 5 (5,5) связать 72 ВП, соед. ст. в первую ВП для замыкания круга, следить за тем, чтобы не перекрутить петли.
1-й круг, ряд: 1 ВП (не считать как петлю), ст. б/н в петлю в основании ВП, ст. б/н в каждую ВП по кругу, соед. ст. в первый ст. б/н для соединения. (72 ст. б/н)

2-8-й круг, ряды: 1 ВП (не считать как петлю), ст. б/н за заднюю дугу петли в основании ВП, ст. б/н за заднюю дугу каждого ст. б/н по кругу, соед. ст. в первый ст. б/н для соединения. Отрезать и закрепить нить.
9-й круг, ряд: прикрепить нить В в первой петле, 3 ВП (считать как ст. с/н), 2 ст. с/н в петлю в основании ВП, пропустить след. петлю, * 3 ст. с/н в след. петлю, пропустить след. петлю; повторять от * по кругу, соед. ст. в верх начальных 3 ВП для соединения. (36 групп из 3 ст. с/н) Отрезать и закрепить нить.
10-й круг, ряд: прикрепить нить А в арку между любыми двумя группами из 3 ст. с/н. 1 ВП (не считать как петлю), ст. б/н в ту же арку, 1 ВП, пропустить группу из 3 ст. с/н, * ст. б/н в арку перед след. группой из 3 ст. с/н, 1 ВП, пропустить группу из 3 ст. с/н; повторять от * по кругу, соед. ст. в первый ст. б/н для соединения. (36 ст. б/н) Отрезать и закрепить нить.
11-й круг, ряд: прикрепить нить С к любой арке из 1 ВП, 3 ВП (считать как ст. с/н), 2 ст. с/н в ту же арку, пропустить след. петлю, * 3 ст. с/н в след. арку из 1 ВП, пропустить след. петлю; повторять от * по кругу, соед. ст. в 3-ю из начальных 3 ВП для соединения. (36 групп из 3 ст. с/н) Отрезать и закрепить нить.
12-31-й круг. ряды: повторить [10-й и 11-й круг, ряды] еще 8 раз, меняя цвет пряжи в каждом 11-м круг. ряду следующим образом: начать с пряжи D, провязать последовательность чередования цветов пряжи до цвета G, затем повторить цвета пряжи от В до Е снова.

28-й круг, ряд: прикрепить нить пряжи А в арку между любыми двумя группами из 3 ст. с/н, 1 ВП (не считать как петлю), ст. б/н в ту же арку, пропустить группу из 3 ст. с/н, * ст. б/н в арку перед след. группой из 3 ст. с/н, пропустить группу из 3 ст. с/н; повторять от * по кругу, соед. ст. в первый ст. б/н для соединения. (36 ст. б/н) Отрезать и закрепить нить.
29-й круг, ряд: прикрепить нить F в любом из ст. б/н, 3 ВП (считать как ст. с/н), 2 ст. с/н в тот же ст. б/н, пропустить след. ст. б/н, * 3 ст. с/н в след. ст. б/н, пропустить след. ст. б/н; повторять от * по кругу, соед. ст. в верх начальных 3 ВП для соединения. (18 групп из 3 ст. с/н) Отрезать и закрепить нить.
30-й круг, ряд: повторить 28-й круг. ряд. (18 ст. б/н)

31-й круг, ряд: повторить 29-й круг, ряд, используя нить G. (9 групп из 3 ст. с/н)

32-й круг, ряд: повторить 28-й круг. ряд.(9 ст. б/н)
Отрезать и закрепить нить, оставив длинный конец нити. Протянуть его через все петли последнего круг. ряда, стянуть их, чтобы закрыть отверстие, закрепить с изнаночной стороны.

Поделитесь с друзьями
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Adblock
detector