Как связать купальник крючком

Как связать купальник крючком

Мечты о лете и отдыхе в женских фантазиях пересекается с купальниками. Желательно, чтобы он был идеальным: «сидел» по фигуре, скрывал недостатки, подчеркивал достоинства, не растягивался, долго не терял свой цвет, был не прихотлив в стирке и сушке.

А еще, он должен быть в единственном экземпляре, чтобы подруги, знакомые или не знакомые женщины завидовали, а мужчины буквально «сворачивали» шеи.

Предлагаем вам попробовать создать такой купальник своими руками. Для начала вам потребуется крючок и нитки. Любой купальник можно связать крючком, добавив к задумке необходимые элементы. Цель этой статьи дать максимально точные инструкции и ответить на большинство вопросов, которые возникают у вязальщицы, показать готовые работы.

Они помогут вам обрести мотивацию, создать что-то похожее или совершенно иное творение в таком же стиле.

Нитки

Как связать купальник крючком

Из каких ниток вязать купальник крючком?
Их качество и толщина будет влиять на то, станет ли ваш купальник похожим на теплый свитер или будет высыхать за считанные минуты. Профессиональные вязальщицы рекомендуют выбирать нитки, имеющих в составе эластан.

Вяжут купальники их синтетических ниток, таких, как: дива или дива стрейч, вискозы. Натуральные: тулип хлопок, выбираем нитки тоненькие, к ним и крючок до 2, но лучше тоньше, тогда удастся избежать рыхлости вязания.

Если вы решили вязать из бегонии и толще ниток, тогда после намокания он становится жестким и тяжелым, особенно, если вязка у вас плотная.

Модели
Тем, кто давно ищет модели купальников крючков, может показаться, что все они одинаковые. Хотим показать вам все многообразие купальников, которое нам удалось отыскать.

Как связать купальник крючком

Три мастерицы, которые владеют крючком, в совершенстве предоставляют такую возможность нам.
Ольга Ушенина, Лиля Уланова, Ольга Юровски.
Ольга Ушенина, она специализируется на купальниках. Делает она свои шедевры не только с помощью крючка. Обратите внимание на разные формы бюстгальтеров.
Лиля Уланова предлагает несколько моделей купальников крючком, хотя ассортимент не так велик, как у Ольги, но Лиля петельку за петелькой вяжет с вами весь комплект от 1 петли и до готового изделия.
Оля Юровски имеет в арсенале только 1 модель на маленькую грудь, учитывайте, если вам понравится ее купальник.

Размер груди и секреты для вязаного купальника крючком

Вяжем купальник для маленькой и большой груди
Маленькая грудь
Купальники для маленькой груди более легкие, но если у вас есть желание ее увеличить, то процесс создания купальника будет аналогичен бюстгальтеру для большой груди. Если планируете класть в чашечку подушечки, предусмотрите для этого кармашек.

Большая грудь
Косточки, чашки необходимой формы, но не толстые.
Подбирая модель для большой груди, учитывайте, что ширина лямок на плечах должна быть более толстой, чтобы бретельки не врезались вам в плечи.
Выбирая модель, учитывайте, если бретельки завязываются на шее, то большая грудь будет тянуть вниз.

Как связать купальник крючком (схемы)?

Простой купальник крючком

Как связать купальник крючком

Самый простой купальник крючком предлагает связать Лиля Уланова. Для него вам потребуется связать прямоугольник нужного размера. Чтобы определить его размеры, измерьте высоту вашего бюстгальтера и ширину от края чашки до края другой.

Связав 1 ряд столбиками без накида, приложите, не растягивая к бюстгальтеру, чтобы размер соответствовал. Вяжется за заднюю петлю основания, получается вязание похожее на резинку. Учитывайте, что вязание тянется, рекомендуем сделать на 1-2 см меньше, чем готовое изделие.

Обвязываем полученный прямоугольник, столбиками с накидом через 1 воздушную петлю. Дырочки подойдут для вдевания резинки, чтобы купальник держался на теле. Боковую часть провязываем через петлю, чтобы сузить прямоугольник.

Необходимо продеть резинку по всему периметру прямоугольника и примерить. При желании вы можете связать бретельку на шею по краям прямоугольника либо посредине, а можно обойтись и резинкой.

Этот купальник подойдет до 4-го размера груди, для больших будет выглядеть не очень эффектно, а бретелькам будет сложно удержать грудь.

Купальники крючком, уровень сложности выше начального

Как связать купальник крючком

Как было сказано выше, учитывайте размер вашей груди и для меньше 2 го размера используем чашки по желанию, для 3 и больше — косточки.

До того, как вы приступите к вязанию, вам нужна выкройка. Для этого подойдет старый бюстгальтер и трусы. Они и будут основой для создания купальника.
Необходимо точно представлять выкройку изделия, иначе вам сложно будет вязать деталь. Второй вариант – это постоянно прикладывать к готовому изделию.

Основа для вязания чашки, смотрите на фото: для розового – круг, для синего — 2 части (полоска и лепесток), для белого – треугольник, черно-красный – это округлая форма.

Вязание чашки крючком на косточках и с чашечкой из поролона

Как связать купальник крючком

Вам нужно прикрепить вязание к косточке. Берем пластиковые косточки и проделываем дырки для крепления или обшиваем железные косточки в ткань, чтобы они не «вылазили» из вязания. Связать полоску нужной ширины и к ней привязать или пришить обшитую косточку.

Когда предварительная работа проделана, переходим к чашке, ее необходимо обшить по краю, можно вручную, как оверлоком, к этому месту и будет пришиваться вязание.

Начинаем вязать выбранным узором либо столбиками без накида, вяжем полоску нужной ширины и длины, если предусмотрены украшения, то эта полоска может быть более узкой. Затем вяжем только часть детали, ориентируясь исключительно по чашке бюстгальтера. Пришиваем чашку, к связанным деталям, аккуратно расправляя. Чашка, выполняет задачи подкладки, поэтому нет необходимости добавлять еще и ее.

Чтобы не возникло много вопросов, делаем несколько фото по разным моделям, чтобы было понятно, что было и как логичнее вязать.

Как связать купальник крючком

Видео мастер-классы для вязания купальников крючком от новичка до профессионала
От Лили Улановой

От Оли Юровски

Модель плавок
Стринги вяжутся, аналогично трусикам, только более узко. Трусы будут напоминать два больших треугольника, соединенных посредине прямоугольником.

Процесс вязания крючком
1. Вяжем резинку столбиками без накида за заднюю петлю основания, равную объему бедер или талии, в зависимости, где вы будете их носить. Соединить получившийся пояс.
2. Отмечаем середину полученного пояса переда, и вяжем необходимый треугольник, убавляя с каждой стороны по 1 петле (2 последние петли провязываем вместе), вяжем столбиками без накида. Прикладываем к своим трусикам или стрингам и ориентируемся, достаточно или еще продолжать.
3. Прямоугольник вяжем столбиками без накида, без изменений.
4. Затем убавляем (для стрингов) либо увеличиваем (для трусиков) и вяжем заднюю часть.
5. Отмечаем центр на поясе сзади и к ней привязываем получившийся треугольник.

Помните о резинке, которая должна у вас продеваться по краю плавок и чашки, чтобы ничего никуда не выпадало и не сползало. Можно использовать шляпную резинку, ее рекомендуем сшить в кольцо, если вы ее не планируете, потом завязывать.

Вы уже начали, мысленно, вязать купальник крючком, используя предложенные схемы? Самое время переходить к выбору ниток и крючку, пусть ваш купальник достигнет поставленной цели! Красоты, любви, творчества вам этим летом!

Поделитесь с друзьями
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Adblock
detector