Пушистая елочка крючком

Пушистая елочка крючком

В преддверии новогодних праздников все озабочены не только поиском милых украшений для создания особого праздничного уюта в доме, но и поиском приятных мелочей для сувениров родственникам, коллегам, знакомым. Клубка.Нет продолжает исправно выполнять свои обязанности и обязательно поможет выбрать что-то особенное. Елочка, связанная крючком, да еще и наполненная сладостями доставит удовольствие и ребенку и взрослому сластене. Вяжется елочка очень легко, да и Вашей фантазии будет где разгуляться, вед и и выбор цвета и украшение будущей елочки зависит только от Вас.
Нам понадобится:
пряжа (моя елочка связана из акрила секционного крашения),
крючок подходящего размера (я вязала на 3-ке),
бусины, пуговицы, пайетки и любые мелкие украшения,
синтепон для набивки, клей и картон,
игла для сшивания вязаного полотна.

1. Сразу договоримся о прибавках: делаем их по такому принципу:

Пушистая елочка крючком

Т.е. первый ряд — 6 столбиков, второй- 12, далее 18, 24 и т.д., равномерно прибавляя по кругу по 6 столбиков в каждом ряду прибавок. Чтобы получить конус, прибавки нужно делать в каждом 4-м ряду.
2. Набираем 4 в.п., замыкаем в круг и вяжем 6 ст.б/н

Пушистая елочка крючком

3. Вяжем еще 2 ряда прямо.
4. Затем начинаем вязать иголочки: в первую петлю ряда полустолбик, 4 в.п., полустолбик во вторую от крючка петлю и в след. 2 в.п., таким образом вывязываем иголочку из каждой петли ряда.

Пушистая елочка крючком

5. Можно делать иголочки подлиннее- вязать не на 4, а на 5 или 6 возд.петлях. Первый ярус выглядит так:

Пушистая елочка крючком

6. Затем вводим крючок в основание иголочки и вывязываем ст.б/н — повторить для каждой иголочки.

Пушистая елочка крючком

7. Следующий ряд — первый ряд прибавок. Из каждой петли вывязываем 2 ст.б/н = 12 петель. Еще один ряд провязываем прямо, затем повторяем п.4 — из каждой петли вывязываем иголочку.

Пушистая елочка крючком

8. Повторяем п.6-7, делая прибавки по вышеприведенной схеме. Вяжем до желаемого размера елочки (или пока не надоест )
9. После последнего ряда иголочек вяжем 2 ряда прямо и закрепляем нить.
10. Теперь вяжем донышко — круг из центра, делая прибавки по схеме п.1 в каждом ряду. Размер донышка должен соответствовать размеру нижнего края нашей елочки.

Пушистая елочка крючком

11. Набиваем елочку синтепоном, вырезаем из картона круг, чуть меньший, чем донышко, приклеиваем его к донышку и пришиваем донышко к основанию елки.
12. Можно сделать елочку полой и наполнить, к примеру, конфетами. Тогда п.11 не выполняем. Довязав донышко до нужного диаметра, вяжем еще один ряд полустолбиков без прибавок, делая на равных промежутках арочки из 3 в.п. (к примеру, 8 полустолбиков, 3 в.п., 2 петли предыдущего ряда пропускаем, повторяем). Это будут петли, а пуговицами могут послужить небольшие бусины. Пришиваем донышко на небольшом отрезке, наполняем конфетами и застегиваем на пуговички

Пушистая елочка крючком

13. Украшаем нашу елочку, нашивая или наклеивая различные декоративные элементы. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла!

Пушистая елочка крючком
Поделитесь с друзьями
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Adblock
detector