Сиреневая футболка

Сиреневая футболка
Сиреневая футболка

Размер: 38

Потребуется:

300 г сиреневой пряжи (100% котон, 50 г/ 250 м),
крючок № 2.
Узор «лилии» для кокетки: схема 4-1. На схеме указано круговые ряды. На выкройке указано цифрой 1.

Основной узор «лилии»: схема 4-2, с 3-го по 10-й ряды повторяются. На схеме указано круговые ряды. На выкройке указано цифрой 2.

Описание вязания сиреневой футболки

Размеры, расположение узоров и направление работы указаны на выкройке (рис. 4-1). Начинаете вязать сверху от выреза горловины. Работа выполняется по этапам.

Первый этап (кокетка). Вяжете цепочку из 192 в. п. (число кратное 8), замыкаете в кольцо и дальше вяжете одним полотном без швов по кругу узором по схеме 4-1 (24 раппорта). Каждый ряд замыкаете с. с. и вывязываете необходимое количество в. п. для подъема на новый ряд.

На схеме указано расширение полотна и линия перехода на новый ряд. Со 2-го по 17-й ряд повторите еще раз. В 4-й полосе «лилий» ряд насчитывает 56 раппортов. Вывязав 4 полосы «лилий», закончите работу над кокеткой.

Второй этап (нижняя часть)

Разделите полотно на 4 части (спинка и перед по 15 раппортов, проймы по 13 раппортов). Пометки сделайте булавками. Проймы оставьте вне работы. Спинку и перед соедините в одно полотно, вывязав в местах пройм по 1 арке из 8 в. п. (см. 18-й ряд на схеме, выделено красным цветом). Над арками в дальнейшем вывязываете по 1 раппорту узора. Дальше вяжете по схеме 4-2 (32 раппорта), располагая раппорта «лилии» друг над другом, с 3-го по 10-й ряды повторяются. Вяжете ровно по кругу, располагая линию подъема на новый ряд по боковому шву. Вывязав 6 полос «лилий», закончите работу над нижней частью.

Третий этап (сборка)

Край подола обвяжите 1-м рядом ст. б/н. Проймы обвяжите по кругу узором по схеме 4-2, со 2-го по 8-й ряды. По кругу располагается 11 раппортов. Заканчиваете работу, обвязав край 1-м рядом ст. б/н.

Поделитесь с друзьями
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Adblock
detector