Шаль с объемными лепестками крючком

Шаль с объемными лепестками крючком

Эта шаль выполнена очень интересным узором, в котором элементы не складываются в гладкое полотно, а каждый «лепесток» сам по себе. Из-за чего узор напоминает разноцветную чешую.

Вам потребуется: 350 г шелковой пряжи «Nacar» Lanas stop (цвет 354 93681, 100% вискоза, 157 м/50 г) для сетки-основы и кистей; 100 г мохеровой пряжи «Fleurdelise» Silke (цвет 333 1168, 80% кид мохер, 20% полиамид, 250 м/25 г), 50 г мохеровой пряжи «Fleurdelise» Silke (цвет 102 2069, 80% супер кид мохер, 20% полиамид, 250 м/25 г) для вязания лепестков; 500 м катушечного люрекса бирюзового цвета; крючок № 5 для основы и № 2,5-3 для лепестков; японский бисер бирюзового цвета, стеклянные бусины розового цвета.

Выполнение работы. Модель выполнена узором «лепестки». Каждый ряд такого узора выполняется в два этапа: сначала провязывается базовый ряд сетки : *2 незаконченных столбика с 2-мя накидами, связанных вместе, 2 воздушные петли*, затем над ячейками сетки-основы вывязываются элементы «лепестки». Приемы выполнения узора смотрите на схеме.

Учтите, что ряды «лепестков» должны располагаться в шахматном порядке, поэтому при переходе к каждому новому ряду сетки нужно смещаться по отношению к предыдущему на одну ячейку. Важно, что количество прибавляемых ячеек филейной сетки должно быть кратно 2-м, так как именно на двух ячейках базируется один элемент «лепесток».

Начните работу с набора цепочки из 8-и воздушных петель вискозной нитью. В 1-ю воздушную петлю свяжите 2 столбика с 2-мя накидами с общей вершиной, 2 воздушные петли, столбик с 3-мя накидами в 1-ю петлю цепочки.

Затем возьмите мохеровую нить, закрепите ее в 5-ю воздушную петлю наборной цепочки и начните обвязывать группу из столбиков с 2-мя накидами с общей вершиной, расположив полотно снижу вверх (от начальной петли цепочки). Провяжите первую часть «лепестка» : 7 столбиков с 1-м накидом под 1-й столбик с 2-мя накидами (в направлении от вершины столбиков к основанию), поверните работу на 90⁰ против часовой стрелки. Провяжите 2-ю часть «лепестка»: 7 столбиков с накидом под 2-й столбик с 2-мя накидами. Закрепите «лепесток» столбиком без накида в вершину столбика с 3-мя накидами. Нить оборвите.

В дальнейшем вяжите сетку-основу вискозным шелком поворотными рядами, не отрывая нить, а лепестки – мохеровой пряжей, только по лицевой стороне полотна, отрывая нить при смене цвета пряжи и в конце каждого ряда «лепестков».

Лепестки получаются изнаночной стороной вверх и не закручиваются. Если вы хотите получить дополнительный эффект закручивания «лепестков», то вяжите их лицевой стороной вверх, всегда располагая полотно сверху вниз (к начальной петле цепочки).

Продолжите работу согласно схеме, равномерно расширяя полотно, до тех пор, пока шаль достигнет нужного размера. По верхнему краю шали сделайте обвязку, как показано на схеме. По боковым сторонам выполните бахрому из катушечного люрекса с ввязанным бисером по схеме а. Затем сделайте густую бахрому из шелка, навесив кисти длиной 26 см из трех нитей каждая.

Шаль с объемными лепестками крючком

Шаль с объемными лепестками крючком

*Эффект тонального перехода создается сменой цвета лепестков благодаря соединению мохеровой пряжи с катушечным люрексом в различных вариантах: бирюза + люрекс, роза + люрекс. Ритм смены цвета пряжи подбирается в процессе работы в соответствием с вашим вкусом.

Поделитесь с друзьями
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Adblock
detector