Имитация кружевной техники

Имитация кружевной техники

Всем известно, что существуют так называемые имитации, подражания кружевным техникам. Например, ирландское крючковое кружево — это подражание венецианскому игольному гипюрному кружеву. Примеров много.

Такие виды кружев, как вологодское коклюшечное, брюггское крючковое или пан-ляс, оно же ленточное, оно же баттенбергское игольное имеют одинаковый принцип и похожий вид. Берётся/плетётся/вяжется тесёмочка, укладывается по изгибистому узору, соединяется на изгибах, а большие промежутки заполняются декоративными элементами.

Итак, вот техника того же рода. Для основы используется готовая тесьма, которая обвязывается крючком. По ходу обвязывания за счёт соединений тесьма образует заковыристый узор. Начнём с конца — вот результат. Я специально выбрала простой узор, чтобы нагляднее было пояснить процесс. Но всё равно он очень красивый! — правда?:)

Имитация кружевной техники

Последовательность работы.

1.Покупаем тесьму.
К тесьме особых требований нет. Должно быть
— красиво
— удобно втыкать крючок в край
— тесьма не должна быть очень жёсткой.

Здесь я взяла такую.

Имитация кружевной техники

2.Подготавливаем образец тесьмы длиной см 20-25.
Я обвязала петельками из 5 цепочек, прикрепляя 1 ст.б.н. Мудрить здесь не надо, варьируется только размер петельки.

Имитация кружевной техники

3.Придумываем узор.
Для вдохновения можно пользоваться узорами вологодского кружева.
Размеры нашего узора связаны с размером образца тесёмочки.

Поэтому замеряем две вещи.
— ширину образца (у меня 19 мм)
— минимальный диаметр кружочка, в который тесьма укладывается без напряга (у меня 50 мм, мерим между осевыми линиями тесьмы). Пускай она морщится, это неважно, но должна более-менее добровольно ложится.

Имитация кружевной техники

Узор рисуем двумя параллельными линиями, как бы ширину образца тесьмы. Для закруглений выбираем измеренный диаметр или больше. Вот какой рисуночек я нарисовала, правда, здесь я уже отметила соединения, а исходно это просто вьющаяся полосочка.

Имитация кружевной техники

Если это сложный неповторяющийся узор, то придётся рисовать его весь. А если повторяющийся — то достаточно 2-3 рапорта.

4.Теперь размечаем наш узор.
Для этого берём образец тесёмочки и укладываем его по узору, а карандашиком ставим точечки там, где лягут вершины петелек из воздушных петель. Образец у нас недлинный, поэтому перекладываем его по мере надобности.

Имитация кружевной техники

Для удобства контроля при вязании можно соединить на рисунке зигзагом точечки, соответствующие петелькам.
Нарисовали.
Теперь отмечаем, где будем соединять петельки. Соединять — это значит, что по ходу работы привязываем одну петельку к другой столбиком б.н. или с 1-2-3-4…н.

Я знаю, что этим крючком, этими нитками и этими руками:) у меня 1 ст.б.н — это 3 мм, 1 ст. с 1 н. — это 6 мм, 1 возд.петля — это 3 мм итд. В зависимости от расстояния между точками на палетке узора и от вдохновения-фантазии и придумываю соединения. Лучше сделать соединение чуть (на1-2 мм) длиннее, тк. нитки могут подсесть, но это не критично.

Для больших дырочек можно связать вставной фрагмент типа цветочка отдельно, или вывязать по ходу работы солнышко-паутинку-сетку, замыкая вставочку без обрыва нитки. Способов множество… если кто вязал брюггские кружева, то знаком с некоторыми из них… Вот рисуночек, где я уже разметила соединения.

Имитация кружевной техники

5.Ну и теперь… начинается самое интересное — то есть само вязание:)

Вяжем сперва с одной стороны тесёмки петельки и соединяем по узору. Но что это? О ужас! всё такое кривое, всё топорщится, не хочет закругляться… Терпение, милые дамы, не волнуйтесь, вяжите дальше.

Имитация кружевной техники

Когда вы обвяжете и вторую сторону, попробуйте приутюжить корявую пока работу с отпаривателем. И… о чудо! тесёмочка сразу расправляется, сутюживается-разутюживается и ложится самым красивым образом, послушно исполняя вашу фантазию.

На первой картинке обвязывание второй стороны. На второй слева 4 отпаренные рапорта, справа — корявенькие до отпаривания.

Имитация кружевной техники

Имитация кружевной техники

6.Итак, всё связано, сверху привязана прямая полосочка… можно обвязать нижний край простенькой обвязкой… и, естественно, полюбоваться, порадоваться и похвалить себя:)

Имитация кружевной техники

Имитация кружевной техники

Имитация кружевной техники
Поделитесь с друзьями
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Adblock
detector