Чехол на чайник

Чехол на чайник

Материал:
по 100 гр. — Anchor Freccia № 12 цвет 44 (бордо) и цвет 9443 (разноцветные)
1. катушка прочных швейных ниток (черного цвета)
1 шт. — вязальный крючок 1,25 мм
1 шт. — швейная игла 7 мм
2 шт. небольших одежных кнопок

Сокращения.

Стежки вязания крючком: тамбурный стежок (петельная цепочка) – тс, непровязанная петля – нпп, двойной крючок (столбик без накида?) – дк, столбик с двумя накидами – сдн, столбик с трем накидами — стн.

Основная деталь (сам челох): спустите количество заданных петель, оставив последнюю петл. из каждых на крючке, затем спустите все петли вместе в одну, идущую с 1 накидом. Спущенные (непровязанные) петли: провяжите стн или дк в соответствующую петлю двумя кругами (рядами) ниже.

Рачий шаг: провяжите дк слева направо (вяжите стежками в обратном направлении).
Примечание: вяжите 4 круга (ряда) разноцветными нитками и 4 круга (ряда) нитками цвета бордо.

Размеры: окружность 56 см, высота 17,5 см. Данная схема вязания подходит только для больших, округлых чайников (см. фото) с указанными размерами, для других видов чайников — подберите схему соответствующим образом.

Инструкция.

Провяжите 130 тс цветом бордо, соедините в кольцо с 1 ygg в первую тс и работайте по кругу следующими петлями диаметра А. Для первого круга провяжите стн. Затем начните второй круг с 1 нпп между 4 начальными тс круга ниже и следующей петлей, 1 тс, пропустите 4 петли, затем выполните/придайте форму основной детали (самому чехлу) в столбик из 2 стн круга ниже: провяжите 9 стн в столбик с первой соответствующей стн, до нижнего конца столбика, переверните работу таким образом, чтобы стн уже выполненной половины основной детали оказалась позади, и столбик следующей стн оказался впереди вязания; провяжите 9 стн в столбик из петлей 2-ого столбика с тремя накидами, пока не достигните верхнего рабочего края. Для завершения ряда (круга) — пропустите 4 петли, затем провяжите дк между последней пропущенной петлей и следующей петлей. Повторите часть схемы, отмеченную звездочками (*).

Соедините в кольцо, продев 1 нпп в начальную тс, затем провяжите спущенный стн третьего круга (для стн введите крючок в заднюю часть петли из ряда ниже). После того как закончите круг (ряд) из стн, провяжите нпп до точки между 2-мя помеченными петлями. После 4-ого круга провяжите дк для 5-ого круга (ряда); начните круг с 1 тс, провяжите дк в стн двумя кругами ниже; наберите 110 петель равномерно вдоль этого (5-ого) круга, провязывая каждый раз 2 дк в одну петлю. Начиная с 6-ого круга (ряда) — поменяйте два цвета по всей длине; начните с 4-ого ряда из разноцветных ниток и вяжите следующие петли диаметром В. Закройте 9-ый круг, затем переверните вязание и продолжайте в открытых рядах. Провяжите 4 тс и 1 нпп в следующую петлю двумя рядами ниже до остановки для последней петли. Переверните, затем вяжите следующую петлю с диаметром С, который также показывает 1-ый ряд, не повторяйте этот ряд. Для половины исходного чехла провяжите 4 тс (для остановки для 1-ого стн чехла) и 8 стн в 4 тс, чтобы снова достичь верхнего края ряда. Для половины чехла в конце ряда — провяжите 9 стн в первые 4 тс предыдущего ряда. После начальных петель петли с диаметром С, повторите отрезок между звездочками по всей длине, закончите конечными петлями.

Повторите ряды 2-5 петли с диаметром С по всей длине. После 18-ого ряда вяжите отверстие для носика чайника. Удалите крючок для вязания из петли и оставьте петли на одной стороне.

Пропустите первые 99 петель 2-ого ряда ниже, присоедините нитку цвета бордо с помощью 1 нпп к следующей петле, провяжите 20 тс, пропустите следующие 40 стн, 1 нпп в следующую петлю, обрежьте нитку.

Подцепите петлю слева на одну сторону и провяжите 19-ый ряд через 220 петель следующей петли диаметра D, спустите (уменьшите) 22 отмеченные петли на этом ряду; провяжите стн и любую спущенную петлю в соответствующий тс через цепочку из тамбурных стежков. В 21-м ряду спустите другие 44 петли, как было показано с петлей диаметром D. В рядах 20 и 22 вяжите чехол следующим образом: 1 сдн и 8 стн — в столбик 1-ого стн, 8 стн и 1 сдн — в столбик 2-ого стн.

В 22 ряду вяжите первую половину чехла следующим образом: 4 тс, 7 стн и 1 сдн в последние 4 тс предыдущего ряда; вторую половину чехла на 22-м ряду вяжите следующим образом: 1 сдн и 8 стн в первые 4 тс предыдущего ряда.

Ряд 23: 4 тс и 1 стн в каждую петлю двумя рядами ниже, спустите 14 петель равномерно по всему ряду, для каждого пропуска — спускайте 1 петлю (следовательно не учитывает (не включает) соответствующий стн).

В ряду 24 вяжите чехол равномерно по всей длине как для ряда 16.

Остается только 14 чешуек-лепестков. продолжайте разноцветными нитками следующим образом:
Ряд 25 1 тс, 1 дк в каждую следующую 139 петлю двумя рядами ниже.
Ряд 26: 1 тс и 1 дк в следующую петлю, спустите 7 петель равномерно, для каждой спущенной провяжите 2 дк вместе.
Ряд 27: 1 тс, 1 дк в каждую следующую петлю.

После этого ряда поверните вязание и провяжите вдоль вертикального края отверстия. Провяжите 2 ряда дк равномерно по всей длине.

Провяжите 2 ряда, затем поверните вязание и провяжите еще 1 ряд дк вдоль верхного края. Обрежьте нитку и заштопайте.

Крышечка:

провяжите 90 тс нитками бордового цвета, затем соедините в кольцо, продев 1 нпп в первый тс. Провяжите следующую петлю диаметром Е и следующим методом для чехла для чайника; повторите по всей длине часть между звездочками (*). На 3-ем круге равномерно спустите 8 петель; на 5-ом круге спустите 10 петель.

После 6-ого ряда продолжайте следующим образом:

Ряд 7: 1 тс, затем 1 дк в каждую следующую петлю двумя рядами ниже. провяжите дк ряды по спирали, на закрывайте круг.

Ряд 8: *1 дк в каждую следующую петлю, провяжите 2 дк вместе, 1 дк в каждую из трех следующих петель*, повторите от* до * девять раз.

продолжайте и спускайте следующим образом: спустите 10 петель на 10-м круге, спустите 7 петель на 11-м круге, спустите 6 петель на 12-м круге, спустите 6 петель на 13-м круге; для каждой спущенной провяжите 2 дк вместе.

Круг 14: рачий шаг, 1 рачий шаг в каждую вторую петлю.

Оформление:

Отрежьте 6 ниток цвета бордо, длиной примерно 150 см каждая и сверните их вместе несколько раз, сложите пополам и сделайте шнурок, завяжите концы шнурка. Вставьте шнурок вверху и внизу стн на 4-м круге чехла: под петлей, в которые ввязаны чешуйки и над соответствующей петлей; начало и конец — на вертикальных петлях отверстия для носика. Прочно затяните шнур и свяжите вместе. Пришейте кнопки к вертикальному отверстию — первую к верхнему краю, вторую — по центру.

Поделитесь с друзьями
Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Комментарии (0)
  1. TAMARA59
    6 февраля 2015

    спасибо за описание и вот честно немного че то непонятно мне описание и схемки че то нема, а чехол очень красивый!

    Ответить

Adblock
detector